1、财务管理题目
题目1:方案a的现值P=10+15*(p/f,10%,2)=10+15/((10+10%)^2)=22.40万元
方案b的现值=25*(1-3%)=24.25万元
因为方案a现值<方案b现值,所以,选择a方案更合算
题目2:根据终止与年金关系F=A*(f/a,i,n)可知,A=70/(f/a,10%,30),其中(f/a,10%,30%)可查年金终值系数。
2、某汽车城销售某种型号的汽车,每辆进货价为25万元,市场调研表明:当销售价为流程图的输出结果p万元时,
(1)由程序框图知,p=29,
故当销售价为流程图的输出结果p万元时,平均每周能售出8辆,
则y=29-x-25=-x+4(0≤x≤4);
(2)由于当销售价每降低1万元时,平均每周能多售出8辆.
故设每辆汽车降价x万元时,销售量为8+8×x,
故z=y×(8+8x)=8(-x+4)(1+x)=-8x2+24x+32;
(3)∵z=-8x2+24x+32=-8(x-1.5)2+50(0≤x≤4);
∴当x=1.5万元时,平均每周的销售利润最大,此时29-x=27.5,
即当每辆汽车的定价为27.5万元时,平均每周的销售利润最大,最大利润为50万元.
3、车辆购置税的税率是多少?
车辆购置税的税率是10%。计税价格是不含税价,即不含增值税的价格。
如果不知道不含税价是多少,那么可以通过计算得到不含税价。
不含税价=购车价格÷(1+增值税税率)。
比如,你准备购买某小汽车,市场销售价是25万元(市场销售价一般都是含税价,即包含增值税的价格),你想知道该车缴纳多少车辆购置税,那么你可以计算一下它的不含税价。由于一般销售汽车的销售公司应当是增值税一般纳税人,销售车辆适用的增值税税率是13%。所以该小汽车的不含税价为250000÷(1+13%)=221238.94元。应交车辆购置税为221238.94×10%=22123.89元。
另外,要注意的是:购置日期在2022年6月1日至2022年12月31日期间内且单车价格(不含增值税)不超过30万元的2.0升及以下排量乘用车,减半征收车辆购置税。
所以,如果该小汽车是在此期间购买的,且符合规定的乘用车,那么应交的车辆购置税为221238.94×10%×50%=11061.95元。
车辆购置税由购买方向税务机关申报缴纳。
购买车辆时,销售方开具的机动车销售统一发票上有“不含税价”和“价税合计”。“价税合计”就是购买方购买车辆应当向销售方支付的款项。
车辆购置税实行一次性征收。如果购置的车辆已经缴纳过车辆购置税的车辆,不用再缴纳车辆购置税。
车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日。纳税人应当自纳税义务发生之日起六十日内申报缴纳车辆购置税。
为促进汽车消费,支持汽车产业发展,对购置日期在2022年6月1日至2022年12月31日期间内且单车价格(不含增值税)不超过30万元的2.0升及以下排量乘用车,减半征收车辆购置税。
4、某汽车城销售某种型号的汽车,每辆进货价为25万元,市场调研表明:当销售价为29万元时,平均每周能售
(1)8+8*(29-26)=32(辆)
32*(29-26)=96(万元)
答:月销售量是32辆 月销售利润是96万元
(2)设销售单价为X万元,由题意得
X>25 且25*X <_500
[8+8*(29-X)]*(29-X)=48
解之得:x=27
答:销售单价应定为27万元。
注:此答案仅供参考.....